7 мая — день радио

День радио — праздник (в СССР и России) работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики, отмечается 7 мая.
7 мая 1895 года российский физик А. С. Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Прибор, созданный для лекционных целей, реагировал на производимый на некотором расстоянии электрический разряд электрофорной машины или индукционной катушки. Летом 1895 года прибор был приспособлен для регистрации электрических разрядов в атмосфере и впоследствии получил название грозоотметчик.
В 1925 году в СССР прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летия изобретения радио. В публикациях отмечался приоритет Попова, но не забывались и другие изобретатели, в частности Маркони, сумевший «объединить вокруг себя громадные научные, технические и капиталистические силы». В 1935 году 40-летие изобретения радио отмечалось, как и 10 лет назад — Попов изобрёл, Маркони внедрил, многие приняли участие.
  • 7 мая — день радио
0
false
false
Удалить
Изменить