Советы по обслуживанию видеонаблюдения - 3. Предупреждение отсутствия диска или записи

Третий совет по обслуживанию Вашей системы видеонаблюдения.

Эти советы для тех, у кого система работает уже не первый год и мы делаем их, т. к. получаем звонки с такими случаями.

Первый совет был про уличные камеры и их чистоту, второй по актуальности выставленного времени и сегодня третий, это работоспособность жёсткого диска, на который производится запись.

Из чего состоит система видеонаблюдения? Это камеры, которые смотрят за миром и по проводам передают изображение на регистратор.

Регистратор как центр управления занимается сбором всех камер в единое целое, отображает их и ведёт запись. На жёсткий диск.

Сам регистратор работает благодаря блоку питания.

Проходит время, всё работает и у нас возможно несколько вариантов развития событий.

Система видеонаблюдения работает круглосуточно, поэтому со временем, через 4-5 лет у нас может просесть блок питания.

Его мощности может хватать только на включение регистратора, а вот запустить и поддерживать жёсткий диск в рабочем состоянии - нет.

В итоге система включилась, камеры видны, изображение идёт на телефон и всё показывает, а архив может уже некоторое время не записываться.

Что-то происходит, пытаемся загрузить архив, регистратор не видит диск. Получается запись не велась.

В этом случае, нам поможет замена блока питания на аналогичный. Если был установлен на 12 вольт, 2 ампера, то ищем такой же по параметрам.

Нельзя менять вольтаж, он должен быть идентичен, и не меньше по амперам, т. к. иначе его не хватит на запуск регистратора и дисков. Также на самом регистраторе может быть указано, какой блок питания ему требуется.

С техникой может быть всё что угодно.

Бывает, выходит из строя сам диск, он считается как и блок питания расходным материалом и практически не ремонтируется, поэтому необходима замена.

Мы используем и рекомендуем только жёсткие диски от WD, фиолетовой серии, Purple.

Они предназначены для круглосуточной работы, ведь наша система видеонаблюдения работает именно так. Они меньше греются и отлично пишут одновременно большое количество потоков с камер.

Обычные компьютерные жёстки мы категорически не рекомендуем, т. к. они отличаются по назначению, не предназначены для круглосуточной работы и могут выйти из строя уже через год.

Могут конечно работать и дольше, но практика показывает их ненадёжность.

Поэтому совет номер 3, в настройках регистратора необходимо установить или проверить оповещение в разделе с предупреждениями, в случае остановки записи или ошибки жёсткого диска, должен быть сигнал.

Самый действенный метод из возможных, это звуковая тревога. Уже через 5 минут любой человек поблизости захочет от него избавится, очень хорошо действует на нервы. Или Вы сами отреагируете или кто-то сообщит Вам. Просто и надёжно.

Есть ещё дополнительные варианты в виде отправки уведомления на почту или отправления сигнала в так называемый центр уведомления, это если у Вас к примеру ещё стоит компьютер с программой от производителя регистратора.

Поставив такое уведомление, вы исключите неприятный момент с отсутствием записи в системе видеонаблюдения.

Где-то на регистраторах уже стоит это уведомление, а где-то нет. Для этого и совет.

Простой и действенный способ предотвратить такое недоразумение.

Если у Вас есть советы или идеи, как ещё можно улучшить работоспособность системы, оставляйте их в комментариях, будет очень полезно и нам и Вам.  

  • Советы по обслуживанию видеонаблюдения - 3. Предупреждение отсутствия диска или записи
0
false
false
Удалить
Изменить