Зачем нужно видеонаблюдение? Как поставить камеру, чтобы у Вас был результат.


Как-то нашего клиента спросили, зачем нужно видеонаблюдение? Я постарался ответить на этот вопрос, с наглядными примерами из нашей практики. Дело не в мегапикселях. То, как нужно ставить камеры, для лиц, для касс, для номеров. Так, чтобы Ваше видеонаблюдение - работало!

Зачем нужно видеонаблюдение? Такой вопрос задали одному из наших клиентов. Видеонаблюдение это охранник который, никогда не спит.

И действительно в каких случаях он может пригодиться? Эти случаи обычно спорные и именно тогда мы пытаемся прибегнуть к системе видеонаблюдения. Когда никто ничего не видел, когда не ясно что произошло. Допустим мы поставили машину на парковку, ночью с ней что-то случилось, что мы в первую очередь делаем? Мы будем искать камеры, для того, чтобы воспроизвести эту запись.

Тут нам некоторые камеры могут помочь, какие-то работают, какие то не работают, всё зависит от того места, где они установлены. По факту, мы больше 2 мегапикселей видеонаблюдение пока, что не ставим, потому что 2 мегапикселя, вполне достаточно, это Full-HD качество.

Видеонаблюдение работает немножко по-другому. Для каждой задачи у вас должна стоять отдельная камера. Когда Вы ставите камеру на улицу, для того чтобы контролировать двор, Вы ставите камеру общего предназначения, которая смотрит опять-таки за всем двором. Если у нас там стоит машина, мы машину увидим, но мы не увидим какие-то номера, мы не увидим лиц людей. Потому что это немножко другая задача. Когда мы фотографируемся на паспорт, мы смотрим прямо в камеру и мы находимся от камеры буквально на расстоянии метра и у нас получается чёткое изображение лица.

Как только мы ставим камеру на общий вид, мы делаем задачу общего вида поэтому, знайте, что никакая камера вам не поможет Вам приблизить какой-то объект, который находился вдалеке, потому что во первых — она не должна этого делать. Тогда ваша система видеонаблюдения будет работать. Под каждую задачу вам нужно поставить камеры, если у вас камера стоит общего вида, она контролирует общую территорию, если вы потом хотите видеть номера, вам надо приобрести отдельную камеру и направить её оптикой только на область проезда.

Это может быть шлагбаум, это может быть ваша дорога, это может быть вообще что угодно, но если вы хотите что-то увидеть вдалеке, вы на эту задачу должны поставить отдельную камеру.

Также у нас был пример, мы когда-то продавали компьютеры и ноутбуки и у нас украли ноутбук. Пришли ребята, отодвинули стекло и вытащили ноутбук. По камерам общего вида, общей системы видеонаблюдения, мы нашли как это произошло. Опять таки, сколько раз мы показываем этот пример мы видим что видеонаблюдение сработало прекрасно, мы поставили камеру на витрины и это общий обзор, но как только мы начинаем приближать, мы сразу сталкиваемся с тем, то что не видно лица. Лица и не должно быть видно, потому что эта камера должна была следить за витринами и она прекрасно, на все сто пятьдесят процентов себя оправдала, но потом мы камере ставим другую задачу — блин, было бы видно лицо.

Но для того чтобы его увидеть, опять-таки, как мы фотографируемся на паспорт? Мы находимся в метре от камеры и у нас видно лицо. В итоге мы ставим отдельную камеру на лица, отдельную камеру на общую витрину и у нас система видеонаблюдения работает.

Если мы приходим в супермаркет, над каждой кассой стоит камера, которая крупным планом снимает нам сдачу. Нет, это было 20 000 тенге, нет это было 10000 тенге. В итоге, с помощью этой камеры мы отдельно потом решаем спорные моменты. Наличие микрофона на кассе также позволяет решить многие моменты. Кто перешел на крик, кто не прав. Это был кассир или был клиент?

Система аудиозаписи также позволяют всё это воспроизвести. Если мы приезжаем в аэропорт, как только мы подъезжаем к аэропорту у нас стоит шлагбаум, который крупным планом снимает ваши номера. В итоге мы остановились, крупным планом сняли номера, машина заезжает дальше и дальше нам хватает обычной камеры, которая смотрит за всей территорией.

Видеонаблюдение — оно как наша страховка, которая позволяет вернуться в прошлое и посмотреть, что же всё таки это было. Без видеонаблюдения, без свидетелей, без видеофиксации которая показывает не предвзято, что произошло у нас на объекте, сложно бывает что-то доказать. Видеорегистраторы в машинах, они очень помогают с решением каких-то спорных вопросов.

Поэтому виденаблюдение, которое установлено на улице, в магазинах, ещё где-то на территории, нам всегда помогает воспроизвести что было в прошлом. Обычно, это требуется тогда, когда у нас что-то произошло, но также ведионаблюдение может принести много и хороших моментов, которые мы можем наблюдать в интернете, в разных подборках. Поэтому система видеонабюдения нужна прежде всего для того, чтобы мы могли вернуться в прошлое и посмотреть, что же все-таки было и решить многие спорные моменты.

Если у вас будут вопросы по видеонаблюдению, спрашивайте! Мы всегда подскажем! С вами был Андрей, компания ДТЛ Новикам. 

  • Зачем нужно видеонаблюдение? Как поставить камеру, чтобы у Вас был результат.

Теги: зачем нужно видеонаблюдение

0
false
false
Удалить
Изменить